На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АвтоМотив

19 подписчиков

Свежие комментарии

Секрет создания BMW Z3M Coupé

Секрет создания BMW Z3M Coupé

Сегодня BMW Z3M Coupé — это очень востребованная модель, которая вызывает восторг у поклонников немецкой марки. Однако во время разработки автомобиля был момент, когда боссы BMW попытались убить проект. К счастью, подразделение M мыслит иначе и по сюжету, достойному шпионского фильма, и таким образом Z3M стал настоящим представителем спортивного отдела компании.

История начинается с BMW Z3, ​​спортивного автомобиля, разработанного как более совершенная альтернатива Mazda MX-5. У автомобиля есть свои достоинства, но его широко критиковали за то, что он недостаточно динамичный и не вызывает восторга как у более дешевых конкурентов. Именно тогда к нам подключилась команда BMW M, которая задумалась о возможности создания более мощной версии немецкого спорткара.

BMW Z3M Купе-4

Боссы BMW не испытывают потребности в такой машине, поэтому подразделение M тайно занялось ее разработкой. Взяв существующий Z3, инженеры увеличили конструктивную жесткость кабриолета, добавив фиксированную крышу — то, с чем автомобиль никогда не проектировался. Затем заменили двигатель на 3,2-литровый и установили быструю пятиступенчатую механическую коробку передач. Были добавлены подвеска M и тормоза, и в конце концов появился BMW Z3M Coupé.

Автомобиль быстро стал известен как «башмак клоуна» из-за своего необычного силуэта. Но как говорится: «Не судите книгу по обложке».

BMW Z3M Купе-2

На тестовых трассах машина впечатляет своим поведением, мощным двигателем и маневренностью. И инженеры подразделения BMW M знают, что они создали нечто великолепное.

Когда модель представляют высшему руководству немецкой компании, им не нравится некрасивая и дорогая машина. Однако после небольших уговоров, умоляющих и творческих усилий, купе Z3M наконец-то получает зеленый свет для серийного производства.

Новая модель появилась в 1998 году как серьезный спорткар с двигателем E36 M3. Европейская версия развивает 318 лошадиных сил, но мощность американской увеличена до 340 л.с. Несмотря на высокую оценку водителей, с 1998 по 2000 год BMW произвела и продала всего 5 179 автомобилей. Между 2001 и 2002 годами появилась обновленная модель, оснащенная новым E46 M3, который обеспечивает мощность 343 лошадиных силы, но ее выпустили жалкие 1112 единиц.

BMW Z3M Купе-3

Сегодня стоимость модели растет благодаря несколько запоздалому, но заслуженному признанию ее достоинств.

Сообщение Секрет создания BMW Z3M Coupé появились сначала на АвтоМотив.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх