На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АвтоМотив

19 подписчиков

Свежие комментарии

Обновленный сон, 60 лет спустя

Обновленная мечта, 60 лет спустя

Это был 1962 год. Курт Кетцнер, гениальный венский механик из Volkswagen, считал, что не существует автомобиля, приспособленного для специфического горного ландшафта его страны.

Поэтому он попытался создать свою, которая в итоге будет называться «Лис на полпути».

VW Half-Track Fox Transporter T1

Механик определил, что идеальной основой для его проекта является микроавтобус Volkswagen T1, но решил, что ему потребуются гусеницы, чтобы справиться со снегом.

«Вначале я искал, но не мог найти машину, о которой мечтал. Вот почему я решил построить его сам», — писал Кекнер в маркетинговых материалах того времени.

VW Half-Track Fox Transporter T1

Тогда ему пришла в голову идея добавить к фургону пару осей. Сзади фургон получит две оси для направления гусениц, как у танка.

Установленные на 13-дюймовые колеса гусеницы изготовлены из алюминия и резины, что обеспечивает безопасность при использовании на асфальтированных дорогах и вне их.

VW Half-Track Fox Transporter T1

Передние оси, тем временем, получили стандартные колеса с 14-дюймовыми шинами с шероховатым протектором, а каждое колесо получило свой тормоз.

Он также имел дифференциал повышенного трения, который помогал обеспечить равномерное распределение мощности на колеса даже в глубоком снегу.

VW Half-Track Fox Transporter T1

Кетцнер не видел необходимости модифицировать 1192-кубовый оппозитный двигатель VW, поэтому мощность автомобиля составляла всего 34 л.с.

Этого было достаточно, чтобы развить максимальную скорость в 35 км/ч, что делало его чуть медленнее настоящей лисы.

VW Half-Track Fox Transporter T1

К 1968 году Кекнер изготовил только два таких сложных устройства и работал над третьим, когда был вынужден прекратить производство.

В конечном итоге он был куплен музеем Porsche в Гмунде, Австрия, в 1990 году, прежде чем он был куплен Bullikartel e.V., компанией энтузиастов Volkswagen Microbus.

VW Half-Track Fox Transporter T1

В 2005 году они попытались начать восстановление автомобиля, но столкнулись с проблемами, которые вынудили их остановиться.

В 2018 году компания Volkswagen Коммерческие автомобили приобрела полугусеничный автомобиль Fox и передала его своему отделу классических автомобилей, поручив ему провести обширную реставрацию, которая была завершена в феврале.

VW Half-Track Fox Transporter T1

Это позволило команде еще раз пропустить машину по снегу. Говорят, что несмотря на недостаток мощности, Half-Track Fox изумительно хорош в лазании по заснеженным горам.

VW Half-Track Fox Transporter T1

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх