На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АвтоМотив

19 подписчиков

Свежие комментарии

Худшие автомобили по версии Euro NCAP

Какие автомобили, протестированные Euro NCAP, дали водителю наименьшие шансы? Если вас интересует ответ на этот вопрос, вы найдете его здесь. 5 акций 5

О европейском Новом Оценка автомобиля Мы уже написали программу (Euro NCAP) на наших страницах. Мы собрали рядом самые безопасные автомобили последних лет, а также те, которые оказались самыми безопасными в 2021 году. На этот раз мы хотим иметь дело с результатами, которыми ни один производитель не хочет просто хвастаться, но, скорее всего, похоронит результат теста глубоко под землей. Это автомобили с худшими результатами в тестах безопасности Euro NCAP.

Мы просмотрели всю базу тестов, проведенных Euro NCAP, в поисках автомобилей, у которых в случае аварии мало шансов выжить в случае аварии (мы сосредоточились в первую очередь на защите водителя). Ниже представлены модели с худшим рейтингом. Тестовые видео говорят сами за себя. Добавлю лишь, что мы сознательно выбрали автомобили, прошедшие испытания с момента создания организации Euro NCAP (с 1997 года), потому что это прекрасно показывает, насколько за последний квартал был совершен большой технологический прорыв в области повышения безопасности в конструкции автомобилей. века. Кроме того, многие из этих автомобилей (к счастью, не все) все еще доступны на вторичном рынке.

1997# 8211; Ровер 100. Драма.

Самые худшие автомобили по версии Euro NCAP

Автомобиль стал первым городским автомобилем, получившим всего одну звезду на испытаниях вышеупомянутой организации (причем по гораздо менее строгим процедурам конца прошлого века-сегодня Rover 100 не получит даже этого). На тот момент это был худший результат в этом классе автомобилей, хотя другие машины этого сегмента тоже не лишены недостатков в плане безопасности, но ни один из конкурентов Rover 100 на тот момент не получил такой ужасной оценки. Renault Clio 1997 года получил две звезды, Nissan Micra того же года# 8211; столько же, а у VW Polo 1997 года даже три. За что так плохо оценили Rover 100? Посмотрите видео ниже.

Фронтальное столкновение, показанное на приведенном выше видео, происходит на скорости 64 км/ч, поэтому для многих водителей в Польше (“вяло”). Последствия удара по конструкции автомобиля шокируют. Как поясняют эксперты Euro NCAP в своем отчете по итогам испытаний этой модели (данный отчет доступен в сети), при лобовом столкновении передняя стойка со стороны водителя убиралась на целых 488 мм, а вся конструкция автомобиля стал неустойчивым. Водительская дверь треснула, в результате чего дверной проем сильно обрушился. Тест также доказал, что при аварии с аналогичными параметрами (угол удара, скорость и т.д.) открытие двери со стороны водителя невозможно без применения специализированных инструментов.

В 2017 году Euro NCAP выпустила еще одно видео со роковым Rover 100. На этот раз, правда, не столько для того, чтобы напомнить о результатах, сколько для того, чтобы показать, насколько огромная разница была сделана в технологии производства малолитражных автомобилей# 8211; “конкурент ” Rover 100 в юбилейном фильме — это Honda Jazz# 8211; Автомобиль, который в 2015 году (тогда тестировался) получил максимальную оценку 5 звезд в тесте Euro NCAP и был на тот момент самым безопасным малолитражным автомобилем (класс «Супермини» в номенклатуре Euro NCAP) для водителя и пассажира. Мы также должны помнить, что нельзя сравнивать количество звезд за разные тестовые годы. Euro NCAP время от времени модернизирует свои процедуры, а это означает, что рейтинг для данной модели через такое время устареет.

Ниже мы представляем другие модели, которые не оправдали ожиданий. Больше смотрите, чем читаете, но картинка в этом случае однозначно более будоражит воображение. И еще: мы даем звездные рейтинги за защиту водителя и пассажира.

Saab 900 (1997)

Рейтинг две звезды , один удален

Saab 900-большая машина и к тому же шведская, опора безопасности? Не в этот раз. Для интересующихся отчет об испытаниях данной модели.

Ровер 600 (1997)

Оценка: 2 звезды, одна удалено сильно>

Как видите, Rover не был брендом, который строил безопасные автомобили, сегодня этого бренда больше нет.

Для интересующихся отчет об испытаниях.

Citroen Xantia (1997)

Оценка: две звезды, одна удалена

В этой модели водитель был слабо защищен при боковых ударах./p>

Подробности в протоколе испытаний.

BMW 3-series (1997)

Рейтинг: две звезды, одна удалена

BMW считается брендом, выпускающим быстрые и безопасные автомобили. Вот что мы можем сказать о новых автомобилях из Баварии, в случае с «тройкой». 1997 г. (серия Е36) при ударе кабина была неустойчива, а водитель мог получить значительные повреждения грудной клетки в результате лобового столкновения. Подробности в протоколе испытаний.

Suzuki Baleno (1998)

Рейтинг: две звезды, одна удалена.

Риск значительных травм головы и грудной клетки водителя при лобовом столкновении, а также риск защемления грудной клетки при боковых ударах. Звучит не очень хорошо. Подробности в протоколе испытаний данной модели.

Mitsubishi Lancer (1998)

Рейтинг: две звезды, одна удалена.

Некоторые считают Mitsubishi Lancer легендой. Раллийные успехи Lancer нельзя отрицать, но с точки зрения безопасности в 1998 году автомобиль показал себя не очень хорошо. При лобовом столкновении страдает правая нога водителя, а при боковых ударах плохо защищена грудь водителя. Подробности в протоколе испытаний данной модели.

Hyundai Accent (1998)

Рейтинг: две звезды, одна удалена.

Компактный автомобиль из Кореи. Самое слабое место? Плохая защита груди водителя при боковом ударе. Подробности в протоколе испытаний.

Nissan Almera (1999)

Рейтинг: две звезды, одна удалена

Популярный компакт из Японии, преемник модели Sunny. Almera первого поколения неплохо справлялась с боковыми ударами, но испытание на лобовой удар выявило слабые места, подробности в протоколе испытаний.

Fiat Seicento (2000 г.)

Оценка: две звезды, одна удалена.

Маленькие автомобили обязательно обеспечивают меньшую защиту, но в этом случае Seicento плохо себя чувствует даже для небольшого автомобиля. Шансы водителя невелики как при лобовом, так и при боковом ударе. Подробности в отчете.

Chevrolet Aveo (2006)

Рейтинг: две звезды, одна удалена. рАвтомобиль 2006 года выпуска любой марки — это транспортное средство, гораздо лучше оснащенное системами безопасности, чем автомобили, вышедшие с завода в конце 20-го века. К сожалению, в этом случае при лобовом столкновении защита груди водителя оставляет желать лучшего. Подробности в отчете об испытаниях. Напоминаем, что Euro NCAP обновляет свои процедуры, поэтому не сравнивайте звездный рейтинг автомобиля 2006 года с рейтингом прошлого века, но он все равно плохой.

Оценка: две звезды, одна удалена.

Очень большой семейный автомобиль. Но что из этого? При лобовом столкновении грудь и ноги водителя защищены слабо. Подробности в протоколе испытаний.

Nissan Navara (2008 г.)

Оценка: одна звезда, дополнительно удалена.

Еще одна большая машина, которая с точки зрения безопасности оказалась разочарованием, в основном из-за плохой защиты головы при лобовом ударе. Подробности в протоколе испытаний.

Isuzu D-Max/Rodeo (2008)

Оценка: два звездочки, одна удалена.

Большим пикапам определенно не повезло в тестах Euro NCAP 2008 года. Еще одна модель такого типа и опять плохая защита водителя. На этот раз грудь и ноги водителя могут особенно пострадать при лобовом столкновении. Подробности в отчете об опросе.

2009# 8211; изменения в процедуре и рейтингах

В 2009 году Euro NCAP немного изменил систему рейтингов, в первую очередь звездочками, теперь выражающими общий рейтинг, но мы сосредоточились на защите водителя и пассажира (в первую очередь водителя). В 2009 году, в первый год, когда действовали новые правила оценки, самый маленький Suzuki Alto был худшим, но все равно получил в общей сложности три звезды и в категории Adult Occupant 55 процентов Более того, когда мы смотрим отчет об исследовании этой модели, то можно увидеть, что, хотя мы имеем дело с самой слабой моделью среди опрошенных в 2009 году, уровень защиты значительно улучшился. Еще раз подчеркнем: оценки 2009 года и позже не следует сравнивать с более ранними, тем более с прошлым веком. Хотя Suzuki Alto был худшим в 2009 году, он намного безопаснее вышеперечисленных автомобилей с точки зрения защиты водителя (на нем мы делаем акцент в этой статье). Поэтому ниже мы выделяем автомобили, обеспечившие защиту взрослых (водителя, пассажира) ниже 50%.

Landwind CV9 (2010 г.)

Оценка: две звезды, взрослая защита: 34%

Китайский бренд нам практически неизвестен, но в случае с этой моделью это хорошая новость. Это наименее безопасный автомобиль (для водителя) из всех автомобилей, протестированных Euro NCAP в 2010 году. Хотя все же безопаснее, чем многие старые модели. Грудь водителя плохо защищена при боковых ударах. Подробности в отчете об испытаниях данной модели.

Lancia Ypsilon (2015)

Рейтинг: две звезды; защита взрослых: 44 %

При лобовом столкновении в этой модели может существенно пострадать голова водителя. Подробности в гораздо более подробном отчете, чем в предыдущие годы.

Fiat Punto (2017)

Рейтинг: ноль звезд; защита взрослых: 51%

Fiat Punto 2017 года — автомобиль несравненно лучше защищающий водителя и пассажиров, чем упомянутый в начале Rover 100, а ведь эксперты Euro NCAP не наградили этот автомобиль даже одна звезда. Решения по обеспечению безопасности развиваются, но вместе с ними меняются и требования к тестировщикам. Для интересующихся подробный отчет об испытаниях этой модели. Общая оценка этой модели снижается из-за отсутствия систем помощи водителю (автомобиль без них не имеет шансов получить 5 звезд в тестах Euro NCAP, даже при идеальных результатах остальных тестов).

Fiat Panda (2018)

Рейтинг: ноль звезд; защита взрослых: 45%

Еще год и снова модель Fiat была худшей. При лобовом столкновении голова водителя защищена слабо. Подробности в протоколе испытаний данного автомобиля.

Renault Zoe (2021)

Рейтинг: ноль звезд, защита взрослых: 43%

В 2019 и 2020 годах ни один из автомобилей, протестированных Euro NCAP, не получил оценку ниже трех звезд и защиту взрослых менее 73 процентов. И когда казалось, что производители научились системно выпускать гораздо более безопасные автомобили, чем раньше, наступил 2021 год и электрические испытания Renault Zoe. Автомобиль не заслужил ни одной звезды, не получил ни одной. Кому интересно, отчет об испытаниях.

Помните, однако, что хотя системы безопасности и повышают вероятность выжить в дорожно-транспортном происшествии, их совершенно не следует рассматривать как решение, которое позволит вам «ехать быстрее». Правила по-прежнему действуют, и законы физики работают одинаково для всех. Плавное и безопасное вождение обеспечит большую безопасность, чем самые совершенные системы безопасности в мчащемся автомобиле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх