На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АвтоМотив

19 подписчиков

Свежие комментарии

Властелин песков — история Mitsubishi Pajero

Mitsubishi Motors начала производить полноприводные автомобили еще до Второй мировой войны, но после ее окончания выяснилось, что потребности в таких машинах нет. Причина в том, что внедорожники в то время использовались только армией, а за производством машин военного назначения следили строго, так как Япония входит в число побежденных стран.

Митсубиси Паджеро

Однако компании удалось выиграть право на сборку Mitsubishi Jeep, который является версией легендарного Wrangler, но в 60-х годах ситуация изменилась и японцы начали задумываться о создании собственной модели внедорожника. На тот момент у них не было необходимой технологической базы, и первые концептуальные модели создавались на базе того же Mitsubishi Jeep.

Одним из таких автомобилей является Pajero Concept, представленный на Токийском автосалоне 1973 года. Технически автомобиль представляет собой хорошо знакомую японцам машину, получившую дополнительное оборудование для активного образа жизни — лебедку, багажник для перевозки мотоциклов. и другое.

Митсубиси Паджеро

Серийный Pajero дебютировал на Токийском автосалоне, но уже в октябре 1981 года, а в мае 1982 года началось его серийное производство. Изначально модель доступна с 3-мя дверями, а крыша может быть металлической или тканевой . Заказчик должен выбрать один из трех двигателей, один из которых — турбодизель.

Митсубиси Паджеро

 Внедорожник быстро стал мировым хитом, и в 1983 году компания запустила проекты по созданию собственной версии для автоспорта. В том же году Mitsubishi начала предлагать удлиненную версию Pajero с пятью дверями и семью сиденьями, а также двумя двигателями с турбонаддувом объемом 2,0 и 2,3 литра (второй — дизельный).

Здесь также есть небольшая проблема, так как на некоторых языках Pajero имеет оскорбительное значение или его довольно сложно произносить. Поэтому в Испании и Америке внедорожник предлагается как Montero, а в Великобритании — как Shogun. В то время Mitsubishi была в очень тесных отношениях с Chrysler, и так появился его брат-близнец Dodge Raider, который производился с 1987 по 1989 год. Сам Палеро первого поколения оставался до 1991 года, продолжая свою жизнь как Hyundai Galloper, произведенный с 1991 года. к 2003 г.

Паджеро

В 1983 году появились первые Pajeros, созданные для гонок. Компания быстро оценила огромный потенциал внедорожника, и с момента его дебюта на «Париж-Дакар» в том же году он занял 11-е место в итоговой таблице. Через год машина вошла в тройку лидеров, а в 1985 году выиграла легендарную гонку. Это повторяется еще 11 раз, и в период с 2001 по 2007 год Pajero полностью доминировал в ралли.

Премьера внедорожника второго поколения состоялась в 1991 году, так как он сохраняет легко узнаваемый внешний вид, но становится больше в размерах и технологичнее. Главная новинка — система полного привода Super Select 4WD. Модель получит многоканальную АБС и амортизаторы с электронным управлением . Машина снова доступна как с 3, так и с 5 дверями.

Митсубиси Паджеро

В 1994 году компания Mitsubishi создала Pajero Mini. Небольшой внедорожник, как и все автомобили этого класса, оснащен двигателем объемом 660 куб. См, который доступен в двух версиях — без наддува и с турбонаддувом. Этот Pajero Mini весит всего 850 кг и выпускается до 2012 года . Этот же автомобиль, но под названием Pajero Junior, был выпущен в 1995 году на платформе Delica и имел более мощные и большие двигатели.

Очень важным этапом в эволюции Паджеро стала модель Паджеро Спорт. Он появился в 1996 году, технически повторяя пикап L200, но с другим кузовом и 5-дверным соответственно. В настоящее время существует три поколения Pajero Sport, который очень популярен среди любителей бездорожья. В Бразилии он известен как Паджеро Дакар, хотя эта машина имеет мало общего с легендарными гонками.

Митсубиси Паджеро

Однако это не относится к Pajero Evolution, появившемуся в 1997 году. Это результат новых правил в классе T3 ралли Париж-Дакар и является одной из самых редких версий модели (было выпущено всего 2500 единиц. ). Это делает его одним из самых востребованных внедорожников. По тем временам он обладал впечатляющими характеристиками — разгон от 0 до 100 км / ч за 8,5 секунды и максимальная скорость 210 км / ч, которые обеспечиваются 3,5-литровым двигателем V6 мощностью 280 л.с.

Pajero второго поколения все еще производится сегодня благодаря китайской компании Leopaard (ранее известной как GAC Changfeng), которая продолжает обновлять свою модель Q6.

Митсубиси Паджеро

Третье поколение модели появилось в 1999 году, так как внедорожник стал более массовым и получил новую трансмиссию Super Select. Он управляется электроникой и может изменять распределение крутящего момента по обеим осям. Топовая версия имеет двигатель V6 объемом 3,8 литра, и это последний Pajero (точнее Monero), предлагаемый в США.

В 2006 году дебютировало четвертое поколение модели, которое до этого года выпускалось без существенных изменений. Внедорожник снова имеет хорошо известную оптику с системой полного привода Super Select II, которая сочетается с системой активной стабилизации и устойчивости (ASTC) и электронной системой распределения тормозных усилий.

Митсубиси Паджеро

Сам внедорожник получил более крупные и мощные двигатели — дизель имеет систему Common Rail, а бензиновый 3,8-литровый V6 имеет систему непосредственного впрыска топлива. Последняя серьезная подтяжка лица была сделана в 2015 году, а в последние годы все фанаты ждали появления нового поколения. Но они были неприятно удивлены: из-за экологических стандартов, финансовых трудностей Mitsubishi и вторжения так называемых кроссоверов в сегмент рынка, отведенный пока для таких автомобилей, как Pajero, легендарный песочный воин остановится на этом.

Сообщение Властелин песков — история Mitsubishi Pajero появились сначала на АвтоМотив.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх