На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АвтоМотив

19 подписчиков

Свежие комментарии

Как Škoda 130 RS 40 лет назад покорила Европу

После того, как в конце 1970-х годов Škoda 130 RS одержала многочисленные победы в своем классе чемпионата мира по ралли (WRC), купе из Млада-Болеслава отправилось в новое спортивное приключение — Европейский чемпионат по кузовным гонкам (ETCC). В то время сотни тысяч зрителей смотрели чемпионат Европы на легендарных гоночных трассах, таких как Нюрбургринг-Нордшляйфе, Сильверстоун, Монца … Гран-при Брно в тогдашней Чехословакии, на родине Škoda, был одним из немногих международных гонок на востоке. железного занавеса.

машина времени-skoda-130-rs-autosport-2021-proauto-01

В период с 1976 по 1981 годы в ETCC соревновались автомобили тогдашней Группы 5 и Группы 2. Сказочно дорогие гоночные машины Группы 5 разрабатывались исключительно для этой цели, часто сохраняя лишь силуэт серийных моделей — Porsche 935, Ford. Capri III, Lancia Beta Montecarlo Turbo, BMW M1, Ferrari 308 GTB Turbo… Гоночное подразделение Škoda выбрало более дешевую Group 2, объемом до 1300 кубометров, и с этой целью превратило серийное Škoda 110 R Coupe в полноценный болид — Škoda 130 RS.

машина времени-skoda-130-rs-autosport-2021-proauto-05

Двигатель с алюминиевым блоком от Škoda 120 S идеально подходил для гонок. Четырехцилиндровый двигатель с водяным охлаждением «рассверлен» до 1,3 литра, модифицирован специальной головкой блока цилиндров, дополненной длинными впускными трубами и двумя сдвоенными карбюраторами Weber, поэтому, в зависимости от настройки, он развивал от 125 до 142 л.с. Он передавал мощность на 13-дюймовые или 15-дюймовые колеса через 5-ступенчатую коробку передач (позже омологированную и 4-ступенчатую) и дифференциал повышенного трения. Вес автомобиля был снижен до предписанных 720 кг с использованием легкого металла для внешней отделки дверей, крыши и переднего капота, а также армированного стекловолокном пластика (GRP) для расширенных крыльев и капота. Гоночное оборудование комплектовалось тормозами Girling, амортизаторами Koni и шинами Goodyear.

машина времени-skoda-130-rs-autosport-2021-proauto-09

Очки начисляются исключительно в соответствии с результатом в соответствующем классе, независимо от места в общем зачете. Когда Škoda 130 RS выступила на чемпионате Европы, уже в первом сезоне (1980 г.) она зафиксировала семь побед в классе до 1300 кубометров. Так как были набраны семь лучших мест в девяти гонках, чехословацкий производитель набрал максимальное количество очков — 140.

машина времени-skoda-130-rs-autosport-2021-proauto-08

На чемпионате Европы 1981 года было проведено восемь гонок, большая часть из которых была «на выносливость» на дистанцию ​​500 километров. Заводская команда Škoda состояла из чехословацких гонщиков — Бржетислав Энге, Зденек Войтех, Вацлав Бервид, Ян Шенкирж, Йозеф Михл, Олдржих Ваничек, Петр Мартиновски… Škoda снова выигрывает семь гонок — в Монце, Валлелунги, Сильверзилий, Брэлунджи, Бржелунги, Зальборгтон и Золдер.

машина времени-skoda-130-rs-autosport-2021-proauto-10

В следующем сезоне (1982) чемпионат Европы по гоночным автомобилям коренным образом изменил свой технический регламент, поэтому Škoda 130 RS больше не имела права участвовать в соревнованиях. Это заставило Škoda вернуть ралли спортивную направленность. За прошедшие годы спортивный отдел Škoda выпустил 200 единиц Škoda 130 RS, к которым следует добавить многочисленные индивидуальные переделки стандартной Škoda 110 R в гоночную модель.

Сообщение Как Škoda 130 RS 40 лет назад покорила Европу появились сначала на АвтоМотив.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх