На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АвтоМотив

19 подписчиков

Свежие комментарии

Для чего нужны процентные наклейки фар?

В старину водители, открывая капот некоторых автомобилей, натыкались на загадочные наклейки или таблички с изображением зажженной фары и указанием процентов.Понятно, что это обозначение имеет некоторый смысл.Так зачем это нужно и как водитель может использовать эту загадочную информацию?

наклейки

В большинстве современных автомобилей загадочная табличка с горящей фарой и процентами наверняка просто так не встретится.А все потому, что в последнее десятилетие автопроизводители стали переносить наклейку непосредственно из-под капота на более старые, теперь она находится в «карманах» автомобильной оптики — местах установки фар.Таинственный знак на самом деле содержит информацию об оптимальном отклонении фар вниз от горизонтального светового излучения.

Для кого эти наклейки? Конечно, их могут использовать и водители, если они ремонтируют и регулируют освещение своего автомобиля.Однако они рассчитаны в первую очередь на автослесарей, которые будут работать с автомобилем в эксплуатации.Как вы уже догадались, эти наклейки нужны для того, чтобы умелец мог правильно отрегулировать отклонение фар.Производится регулировка для получения качественного освещения, а также для того, чтобы не слепить других водителей.

наклейки

Что означают эти проценты? Каждый 1% на наклейке соответствует 10 мм.отклонение фары вниз от горизонтали на пределе света при падении света на препятствие на расстоянии 1 метр от фар.Другими словами, если вы решили самостоятельно отрегулировать фары, автомобиль ставится перед стеной на расстоянии 1 метра, после чего включаются его фары.

Сначала выставляется прямая осветительная оптика (0%), после чего свет убирается с заданной величиной .Если наклейка показывает 1,3%, то свет надо убрать на 13 мм.Если поставить машину на расстоянии 10 метров от стены, то нужно будет отрегулировать свет на 13 см.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх