АвтоМотив

19 подписчиков

Ралли Эстония 2023 – Калле Рованпера вне конкуренции

Калле Рованпера (Toyota GR Yaris Rally1) стал победителем Ралли Эстония, восьмого этапа в календаре чемпионата мира по ралли FIA, тем самым увеличив свое лидерство в общем зачете чемпионата.

Уже в пятницу, после шестого теста скорости, молодой финн занял лидирующую позицию в зачете, опередив бельгийца Тьерри Невиля (Hyundai i20 N Rally1).

По итогам соревнований Рованпера опередил Невиля на 52,7 секунды, не оставив ни малейшей надежды на то, что его конкуренты будут ему серьезно угрожать.

Это третья подряд победа Рованперы в Эстонии, подтверждающая тезис о том, что молодому финну подходят быстрые гравийные ралли, и вторая победа в текущем сезоне.

Невиллю, несмотря на проблемы с гибридной системой, удалось выйти на второе место, опередив своего товарища по команде Эсапекку Лаппи, который принес Hyundai двойной подиум. Всего в семи секундах позади Лаппи финишировал другой пилот Toyota, Эльфин Эванс, а пятое место занял Пьер-Луи Лубе на Ford Puma Rally1.

У Калле Рованпера сейчас 170 чемпионских очков, что даже на 55 больше, чем у Эльфина Эванса. Третье место досталось Тьерри Невилю со 112 очками. Отт Танак занимает четвертое место в чемпионате (104 очка).